Каталог
Авторизоваться

Как правильно выбрать сетевой шуруповерт?

Неопытному человеку выбрать шуруповёрт сложно. Ведь внешне и функционально он очень напоминает электрическую дрель. Но лишь визуальное сходство и принципы работы объединяют эти два электроинструмента, а на практике – они совершенно разные. Дрель и шуруповерт могут лишь частично подменять друг друга. Так электрическая дрель при завинчивании срывает головы саморезам и имеет плохую балансировку в руке, ведь при работе она дополнительно опирается на сверло. А шуруповёрт малоэффективен в производстве отверстий, особенно, в твёрдых материалах. Поэтому сравнивать данные инструменты некорректно, а если и возникла такая ситуация, то выбрать для бытовых нужд предпочтительно, всё же, шуруповёрт.

Шуруповёрт, питающийся от сети

Из двух подвидов шуруповёртов по типу питания в последние годы увеличился спрос на сетевые, отвоевавшие первые позиции у аккумуляторных моделей. Каждый из этих двух типов имеет свои преимущества и недостатки перед конкурентом. Но сетевой обладает неоспоримыми плюсами в том, что стоит намного меньше из-за отсутствия батареи, которая имеет ограниченный временной ресурс эксплуатации и нуждается в замене через несколько лет работы (или простоя). Ввиду этого фактора, предпочтение следует отдавать шуруповёртам, питающихся от 220 В, если не предусмотрена работа вдали от электрических коммуникаций.

Какой сетевой шуруповерт выбрать

Решая задачу, как выбрать сетевой шуруповерт для дома, не надо бросаться на многофункциональные мощные дорогостоящие модели. В большинстве случаев их бытовое использование будет ограничено завинчиванием пары-тройки саморезов раз в году, максимум – сборкой кухонного уголка.

Поэтому лучший сетевой шуруповерт – это тот, который полностью оправдает ожидания покупателя своей функциональностью и не разочарует владельца созерцанием бесполезной дорогостоящей вещи, пылящейся на антресоли.

Как выбрать сетевой шуруповерт

Какой сетевой шуруповерт лучше купить вы поймете, узнав о возможностях и характеристиках электроинструмента. Ведь кроме закручивания шурупов можно сверлить отверстия и навинчивать гайки. Поэтому следует обратить внимание на некоторые детали:


1) Переключатель реверса, регулировки величины крутящего момента и скорости вращения шпинделя, принудительное торможение патрона – это вполне обыденные функции, которыми наделены все современные шуруповёрты.

2) Максимальная величина крутящего момента влияет на способность вгонять саморезы в твёрдые породы дерева и сверлить кирпичные стены. Показателя в 20 Нм с лихвой хватит для бытовых нужд, а в случае недостка количества Ньютонометров, можно прибегнуть к хитростям:

  • перед завинчиванием самореза произвести засверливание материала;
  • саморезы можно мокать в машинное масло, чтобы они легче входили в древесину;
  • сверление отверстий больших диаметров можно осуществлять поэтапно, начиная со свёрл малого диаметра.

3) Маленькая длина шуруповёрта (от патрона до тыльной стороны) позволит работать в узких местах. Этот показатель – очень существенный, им нельзя пренебрегать.

4) Тип патрона:

  • быстрозажимные – это возможность быстро менять рабочий инструмент одной рукой (одномуфтовые) или двумя (двухмуфтовые, более надёжные);
  • трёхкулачковый с ключом – позволит зажимать насадки с большим усилием, чтобы работать при больших нагрузках;
  • безпатронный способ крепления с помощью шестигранного отверстия в шпинделе. Этот тип исключает нормальную работу сверлом из-за наличия небольшого люфта. Кстати, инструменты с шестигранными хвостовиками соосно зажимаются в кулачковых патронах даже без переходника.
5) Мощность и вес – два параметра прямо взаимосвязаны друг с другом.

6) Скорость вращения патрона. Величина этого показателя имеет значения, если использовать шуруповёрт в качестве дрели.

Как правильно выбрать сетевой шуруповерт, не переплачивая

Кроме чисто технических параметров шуруповёрт может иметь разную комплектацию, якобы предусматривающую все возможные виды работ. Но наличие дополнительных приспособлений можно приобрести отдельно, по мере необходимости, и не переплачивать за возможно ненужные предметы в «коллекции»: сменные патроны (угловой, эксцентрический, для затяжки ключом и др.), разнообразие бит, наличие подсветки рабочей зоны, «кобура» для шуруповёрта и мн. др.

Если вам нужна консультация по какой-либо понравившейся вам модели сетевого шуруповерта – звоните нам. Наши менеджеры с удовольствием расскажут вам о ее особенностях и технических характеристиках.

Подписка на скидки и акции

E-mail *