Каталог
Авторизоваться

Как выбрать детектор скрытой проводки и металла

При монтаже, сверлении или дроблении можно случайно повредить проводку внутри стен. Поэтому лучше не торопиться выполнением данных работ. Подстраховаться от вероятных нарушений поможет детектор скрытой проводки и металла, который при помощи сенсоров находит посторонние включения в строительных сооружениях.

Как выбрать детектор скрытой проводки?

Существует два типа детекторов скрытой проводки:

  • Бытовые;
  • Профессиональные.
Чтобы выяснить, какой детектор скрытой проводки выбрать, следует знать особенности каждого вида.

Детекторы бытового уровня можно выбрать для осуществления простых задач в хозяйстве. К примеру, если необходимо просверлить отверстие для устройства трубопровода, нужно сначала проверить стену на присутствие электропроводов. Данные модели созданы для работы с тонкими перегородками и стенками, поэтому при основательных мероприятиях с переделкой больших конструкций лучше не применять бытовые детекторы.

Профессиональный детектор имеет намного больше функциональных параметров. На практике, детекторы этого класса могут найти металлические детали в стенах на глубине 50 см. При этом стержни из стали устройство находит на уровне 80 мм.

Виды детекторов по назначению

Перед тем, как выбрать детектор, также следует определить, для чего вы хотите использовать прибор. Виды детекторов по назначению:
  1. Электростатические. Это простые устройства, которые можно выбрать для профессионального использования специалистами. Может найти кабели под напряжением, металл, однако не подойдут для поиска проводов в стенах с сырой штукатуркой. При помощи устройства можно обнаружить также обрыв проводов.
  2. Электромагнитные. Самые недорогие и популярные приспособления. Используют в быту для поиска проводов под напряжением. Принцип их работы не сложный – ток, который проходит по проводу, образовывает колебания в катушке прибора, срабатывает датчик, можно увидеть светодиод и услышать сигнал.
  3. Комбинированные. Многофункциональные приборы, которые направлены на профессиональное применение. Они позволяют не только найти в стене скрытые провода, но и определить глубину, на которой они находятся.
Металл бывает различным, он различается по качественным параметрам, а также может иметь особые эксплуатационные параметры. Поэтому перед тем, как выбрать детектор проводки, нужно обратить внимание на намагниченность материала. Есть устройства, которые поддерживают функцию данной индикации, но в простых моделях для применения в быту обычно такой опции нет.

Если вы хотите обследовать стены на наличие цветных и черных металлов, а также проводов под напряжением, можно выбрать прибор Elitech Д 100. Если вы находите с его помощью требуемый объект, то на это об этом вам сообщает световая и звуковая индикация. У прибора есть функция автоматического отключения после 5 минут пассивной работы, что позволяет экономить питание.

Также бывают и особые детекторы, которые могут находить арматуру. Такой прибор не только извещает пользователя о присутствии данного объекта в стене, но и устанавливает величину стержня в диаметре и глубину его нахождения. Но обычно специалисты применяют универсальный прибор, чтобы найти в стене гвозди, электрические кабели, арматуру и т.д.

Детектор металла и скрытой проводки – как выбрать? Каждая модель детектора имеет свои преимущества и особенности, на которые нужно обращать внимание при приобретении. Также вы можете посоветоваться с менеджерами нашего магазина.

Подписка на скидки и акции

E-mail *