Каталог
Авторизоваться

Как выбрать источник бесперебойного питания для котла?

ИБП (источник бесперебойного питания) – прибор, предназначенный для обеспечения питания котла, в случае отключения городской электросети, а также для защиты от выхода из строя электроники и электрооборудования из-за перепадов напряжения. Мы расскажем, как выбрать источник бесперебойного питания для котла газового или твердотопливного типа.

Принцип работы ИБП

При включении ИБП в электросеть, заряжается аккумулятор, а также подаётся питание на оборудование котла. При отключении электросети, нагрузка переключается на аккумуляторную батарею, то есть батарея разряжается. Когда появляется ток, батарея автоматически подзаряжается и ИБП снова готов к работе.

Какой источник бесперебойного питания выбрать

Прежде всего, хотим предостеречь Вас от ошибки. ИБП для компьютеров, ни в коем случае, не должны применяться для защиты котлов и их циркуляционных насосов. У таких ИБП, во-первых, форма выходного сигнала – это меандр (прямоугольная форма выходного сигнала или аппроксимированная синусоида) и платы котлов воспринимают её, как ошибку. Двигатели насосов не могут работать с такой формой сигнала и быстро выходят из строя. Во-вторых, у компьютерных ИБП маленькая ёмкость батареи. Заманчиво купить относительно недорогой ИБП и подключить его к котлу, но, к сожалению, это невозможно.

Как выбрать ИБП для газового или твёрдотопливного котла?

ИБП для котла делятся на три типа:

  • off-line;
  • линейно-интерактивные;
  • непрерывного действия (on-line).
Чтобы Вы могли выбрать источник бесперебойного питания для котла, разберём принцип работы каждого типа ИБП подробнее.

Off-line тип

Источники бесперебойного питания без функции стабилизации напряжения. То есть, если «входное» (напряжение сети) - 180V, 200V, 230V, то такое же будет и на «выходе» из ИБП. Из-за слишком низкого напряжения сети котёл не будет работать, а из-за высокого - может сгореть плата котла. Поэтому ИБП off-line типа стоит использовать только в том случае, если на Ваш дом или котёл уже установлен стабилизатор, либо Вы используете какое-то устройство защиты, например, реле контроля напряжения.

Линейно-интерактивный тип

ИБП со встроенным стабилизатором. Такие ИБП более совершенные. Не зависимо от того, какое напряжение подаётся на источник бесперебойного питания, прибор стабилизирует его и подаст на котёл напряжение в 220V с погрешностью в 5-10V. Такой ИБП подбирается по мощности котла и его оборудования. При выборе обязательно нужно обратить внимание на такую характеристику, как форма выходного сигнала – это должна быть правильная синусоида.

ИБП непрерывного действия (on-line тип)

Самое современное оборудование совершенного действия. Если в доме стоит очень требовательный к качеству напряжения котёл, либо есть аварийный источник питания – генератор, который выдаёт нестабильное напряжение с частотой 45-55 Гц, то необходимо выбрать источник бесперебойного питания непрерывного действия. Для такого ИБП не имеет значения, какая форма сигнала на «входе» - на «выходе» он всегда выдаёт ток с напряжением в 220V и частотой в 50 Гц. Это обусловлено конструкцией бесперебойника, в которой используется схема двойного преобразования тока (сначала идёт преобразование переменного тока в постоянный, а затем снова в переменный). Благодаря этому ИБП выдаёт всегда только правильные характеристики.

Схема двойного преобразования тока в ИБП on-line типа

Стоимость источников on-line типа значительная, но если у Вас стоит дорогостоящее оборудование, то и защита должна быть соответствующая. Вы будете уверенны, что оборудование всегда работает корректно.

Какой ИБП выбрать в зависимости от мощности котла

Сколько может работать ИБП при отсутствии тока в электросети в автономном режиме? В зависимости от мощности котельного оборудования и ёмкости аккумулятора ИБП, в таблице приведены показатели времени работы ИБП в автономном режиме.

Время работы котла в часах

Время работы котла в часах
Эти данные приблизительные, так как мы не можем точно рассчитать, сколько времени в течение суток будет работать котёл. Это зависит от температурного режима в системе отопления.

Подписка на скидки и акции

E-mail *