Каталог
Авторизоваться

Как выбрать картофелекопалку для мотоблока?

Картофелекопалка для мотоблока – это специальное оборудование навесного типа. Оно предназначено для выкапывания клубней из грунта. Устройство направлено на облегчение и ускорение уборки урожая, может использоваться в небольших частных хозяйствах и на крупных фермерских предприятиях. При выборе под мотоблок картофелекопалки предварительно надо убедиться, что она подойдет под объемы предстоящих работ. Для этого учитывается вес техники, габариты, класс, мощность устройства и тип грунта.

Типы агрегата

Картофелекопалки существуют двух типов:

  • Картофелекопалка двухрядная в основном применяется на больших предприятиях и полях. Ручной труд практически полностью отсутствует благодаря тому, что оборудование подключается при помощи редуктора или ремня и вала отбора мощности от мотоблока. Такие картофелекопалки делятся на вибрационные и транспортерные. Первые ножом подрезают землю с клубнями, и направляет на вибрационный стол, где происходит отсев земли. Вторые оснащаются транспортерной лентой, на которую поступает земля с клубнями и происходит очищение.
  • Картофелекопалка однорядная стоит дешевле двухрядных. Может легко подключаться к любым вариантам мотокультиваторов и мотоблоков при помощи специальной сцепки. Состоит из вытряхивателя, лемеха и стойки. В процессе использования лемехом подкапываются клубни с грунтом, земля отсеивается при помощи вытряхивателя. В этом случае больше используется ручной труд, но модели имеют небольшую цену, они универсальны и надежны.
Подобное навесное оборудование широко используются на сельскохозяйственных участках. Они отличаются долговечностью и эффективностью применения. Однако надо знать, как выбрать картофелекопалку правильно под ваши потребности и объемы предстоящих работ.

Особенности и классификация картофелекопалок

Большой популярностью среди фермеров пользуется картофелекопалка вибрационно-грохотного типа. Большой выбор позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого хозяйства. Основными рабочими элементами являются лемех и вибрационный стол. При покупке грохотной модели картофелекопалки под мотоблок надо убедиться, что в мотоблоке есть ВОМ или возможность подключить агрегат при помощи шкива. Специалисты рекомендуют заранее проверять совместимость картофелекопалки с мотоблоком. Вибрационно-грохотные картофелекопалки имеют глубину подкапывания от 150 до 200 миллиметров и ширину захвата 360-400 миллиметров.

В транспортерной картофелекопалке используется транспортерная лента. Ее глубина выкапывания клубней максимум 200 миллиметров, а ширина захвата не превышает 530 миллиметров. Существуют варианты универсального типа без подключения при помощи ВОМ. Они включают лемех, вытряхиватель и стойку. Качество выкапывания клубней у них немного хуже, однако, стоят они дешевле других вариантов. Максимальная глубина подкапывания грунта у универсальных картофелекопалок составляет всего 150 миллиметров, а ширина захвата не больше 200 миллиметров.

Правильный выбор

Картофелекопалки – это хороший выбор работы с почвами средней и легкой тяжести. При выборе необходимой модели надо тщательно изучить все характеристики устройства, учитывать особенности грунта и предстоящие объемы работ. Очень важно сделать правильный выбор, чтобы уберечь себя от лишних проблем и трудностей в процессе эксплуатации картофелекопалки.

Если вы не знаете, как выбрать картофелекопалку для мотоблока, тогда стоит обратиться к квалифицированным специалистам магазина stroybazar.ru. Здесь представлен большой выбор моделей по выгодным ценам. На всю продукцию предоставляются сертификаты качества и гарантия.

Подписка на скидки и акции

E-mail *