Каталог
Авторизоваться

Как выбрать хороший электрический рубанок

Рубанок – это деревообрабатывающий инструмент для строгания. Он призван создавать на древесине выровненную гладкую поверхность и сегодня является довольно популярным, причем, не только среди профессиональных столяров, но и среди домашних мастеров. Без этого инструмента не обойтись, например, при строительстве дома или создании мебели. Покупка необработанных досок обойдется несоизмеримо дешевле, а прострогать их можно самостоятельно. Поскольку ручной рубанок при обработке большого объема материала требует огромных физических усилий и быстро утомляет руки, все чаще используются электрические аналоги. Но для получения наиболее эффективного результата необходимо знать, какой рубанок лучше выбрать. Следует также помнить, что для неумелых или неопытных рук этот инструмент является технически сложным и довольно опасным.

Как выбрать рубанок

Естественно, чем рубанок функциональнее и качественнее, тем он дороже. При покупке нужно обратить внимание на такие параметры, как:

  • частота вращения ножей
  • мощность двигателя
  • ширина захвата обрабатываемой поверхности
  • глубина строгания за каждый проход.
Чем больше скорость оборотов ножевого барабана, тем чище будет поверхность. Резаки должны вращаться со скоростью не менее 10 тысяч оборотов в минуту. Важно, чтобы этот показатель оставался стабильным при увеличении нагрузки. На электрических рубанках профессионального уровня от известных производителей предусмотрена электронная регулировка мощности.

Чем больше длина ножей, тем сильнее будет противодействие материала. Чтобы выбрать хороший рубанок, разумно приобрести более мощную модель. Обычно параметр эффективной мощности в 2-2.5 раза ниже номинальной. В зависимости от того, насколько резаки выступают над планкой литой подошвы, будет толще или тоньше слой древесины, снимаемой за один проход. Чем глубже погружение, тем мощнее должен быть электрический рубанок. Поскольку в процессе обработки древесины существует опасность забивания патрубка (патрубок – это отверстие для удаления стружки), у бытовых моделей инструментов глубина обычно не превышает 3 мм.

Ширина строгания в один проход имеет прямую зависимость от длины ножей, установленных в барабан (стандартными принято считать размеры 50/75/82/102 И 110 мм). Но чем больше длина ножей, тем выше противодействие материала. Так, какой рубанок выбрать для дома? Большей популярностью у покупателей пользуются экземпляры с шириной лезвий в 82 – 110 мм, но оптимально будет выбрать модель с 110 мм лезвиями.

Эффективность обработки материала во многом зависит от качества резаков и ремней в приводе. Подошва электрического рубанка должна иметь ровную поверхность с углублениями для снятия фасок, а также с желобками для отвода воздуха (на глаз они не заметны, но хорошо ощущаются пальцами). Не стоит упускать из вида и такой нюанс, как наличие в продаже расходных материалов для него (в их число входят ремни и ножи) в вашем регионе.

Дополнительные возможности

Неплохо, если предусмотрен пылесборник, тогда по окончанию работы уборка не отнимет у вас много сил и не займет много времени.

При эксплуатации инструмента необходимо держать под контролем нагрев двигателя (критический уровень – 60 градусов, старайтесь не доводить до него).

Если вы намереваетесь использовать рубанок электрический не постоянно, а только время от времени, присмотритесь к моделям любительской серии (они обойдутся дешевле).

Принимая решение, какой рубанок выбрать, внимательно изучайте информацию о производителе. Для покупки профессионального рубанка можно посоветовать компании AEG, Makita, DeWalt. В выпуске бытового инструмента неплохо зарекомендовали себя Skil и Интерскол.

Сейчас приобрести электрический рубанок, рассчитанный на профессионала, вполне может позволить себе и представитель населения со средним достатком. Если вы испытываете затруднения с выбором, менеджеры нашего магазина с удовольствием помогут вам определиться с моделью, которая будет наиболее подходящей именно в вашем случае.

Подписка на скидки и акции

E-mail *