Каталог
Авторизоваться

Как выбрать строительный фен и не ошибиться

Хоть прибор и имеет такое название, он слишком мощный для обычной сушки волос. Зато ему можно доверить спаивание элементов, разрезание линолеума, рубероида, расплавление мягкой черепицы. Давайте разбираться, как выбрать строительный фен и не ошибиться.

Сфера применения прибора

Каждый домашний мастер должен иметь это устройство, чтобы справиться со следующими задачами.
  1. Высушивает клей, материалы, необходимые для соединения двух поверхностей.
  2. С помощью скребка эффективно удаляет грязь, пыль, стружку.
  3. Способен дезинфицировать древесину, уничтожать мелких насекомых, муравьев, которые поселились в щелях.
  4. Повышает температуру воздуха до 500 градусов, позволяя работать с акрилом, материалами на основе поливинилхлорида.
Это далеко не все полезные функции данного электроинструмента. Поэтому важно знать, как выбрать строительный фен для дома. Но прежде узнаем, какие конструктивные элементы в нем есть.

Корпус обычно изготовлен из пластика, который устойчив к высоким температурам. Внутри располагается керамический изолятор вместе со спиралью (нагревательным элементом). Кроме того, строительный фен оснащен небольшим моторчиков, целью которого является перегон нагретого воздуха к соплу. Далее начинается непосредственная работа прибора.

Характеристики, обуславливающие производительность

Как выбрать строительный фен, чтобы цена хорошо сочеталась с качеством?
  1. Максимальное значение нагреваемого потока большинства моделей колеблется в пределах 600-650 градусов. Но встречаются фены, способные достичь температуры в 800 градусов.
  2. Производительность характеризует объем воздуха, который проходит через прибор. Его величина варьируется от 200 до 600 л/мин. Показатель мощности: 500-2500 Вт. Если значение превышает 2 тысячи, значит, строительный фен будет дорогим, тяжелым и габаритным, поэтому подходят такие модели для профессионального, а не домашнего использования.
Хотите иметь безопасный фен строительный, какой выбрать? Ищите приборы с регулировкой объема нагнетаемого воздуха. Так как устройства часто нагреваются, этого необходимо избежать, чтобы не получить ожог или вывести фен из строя. Особое внимание обращайте на то, можно ли самостоятельно менять температуру воздуха. Это позволит работать с разными материалами.

Иногда необходимо не только достигнуть определенной температуры воздуха, но и поддерживать оптимальное значение. Если вы не знаете, какой строительный фен выбрать для дома, покупайте приборы с встроенной памятью, чтобы была возможность быстро вернуться к нужной температуре.

Не всегда нужно нагревать, иногда охлаждение тоже бывает полезным. Например, когда проводится спайка труб, герметичный материал застынет быстрее при низкой температуре. Охладить вещества можно, выключив нагревательный элемент, или добавив второе сопло, которое работает в обратном направлении.

Обязательно стоит контролировать работу фена, поэтому отдавайте предпочтение моделям с индикатором. Он подскажет, какая температура воздуха подается. В некоторых случаях возможен перегрев. Это происходит, когда пользователь направляет поток перпендикулярно поверхности. Она отражается в обратном направлении, воздействуя на строительный фен. Поэтому актуальна для пользователей данным электроинструментам функция "ТермоСтоп". Не стоит забывать про наличие защитного, термостойкого кожуха.

Надеемся, что, после прочтения этого материала, вы точно решили, какой строительный фен лучше выбрать. Также вы можете обратиться к нашим менеджерам, чтобы они помогли вам определиться, рассказав о заинтересовавших вас моделях.

Подписка на скидки и акции

E-mail *