Каталог
Авторизоваться

Как выбрать точило для дома

В домашнем хозяйстве и профессиональной деятельности многих специальностей широкое применение нашли точила электрические и заточные станки, помогающие выполнять разные виды работ с меньшими физическими усилиями и временными затратами. С помощью этого специализированного электрооборудования можно не только наточить ножи, но и привести в порядок весь имеющийся в наличии инструмент. Кроме этого точильные станки имеют и другие функциональные возможности. С их помощью возможна зачистка различных поверхностей, снятие налета ржавчины, шлифовка сварочных швов и выполнение других видов работ.

Конструкционные особенности

Конструкция этого инструмента достаточно простая, он оснащен мотором, на валу которого закреплены вращающиеся абразивные круги. Они, как правило, корундовые и являются составным элементом любой модели электроточила. Круги могут быть как тонкой, так и грубой обработки, иметь в зависимости от мощности модели разный диаметр: 200, 150 и 100 мм и толщину в пределах 16-25 мм.

Асинхронный двигатель, находящийся в центре машины бесшумный и отличается высоким КПД. Обычно конструкция данного инструмента не предусматривает трансмиссию, но встречаются модели, укомплектованные понижающим редуктором.

Электрическое точило оснащено вспомогательными элементами. Одним из них является прозрачный экран, защищающий глаза работающего человека от искр. Приспособление также укомплектовано подставками, которые позволяют держать его под нужным углом, а также выключателем, расположенным, как правило, посередине корпуса.

Разновидности: какое точило выбрать для дома

Обычно выделяют 3 типа моделей этого оборудования. Как выбрать точило электрическое? Наиболее распространенными считаются высокооборотистые модели, на которых абразивные круги посажены параллельно друг другу. Их частота вращения достигает 2950 оборотов в минуту.

К следующему типу относятся шлифовально-заточные станки. Их отличительной особенностью является наличие роликовых кронштейнов и абразивной ленты, вместо абразивного круга. Такая конструкция позволяет расширить возможности оборудования, на нем удобно как затачивать, так обрабатывать и шлифовать.

Еще один тип – многофункциональное точило для мокрой заточки. Оно оборудовано двумя абразивными кругами разных диаметров и зернистости, правый находится на валу, а левый размещен вдоль двигателя и повернут на 90⁰. Его нижняя часть находится в емкости с водой. Частота этого круга небольшая – до 135 оборотов в минуту, он постоянно увлажняется, что исключает перегрев обрабатываемой детали и позволяет получать идеальную геометрию кромки.

Точило электрическое, какое выбрать

В каталоге нашего магазина представлен большой выбор точил, поэтому вы сможете легко подобрать подходящую модель для дома или дачи, а также профессиональное оборудование, которое станет надежным помощником на каждый день.

Это могут быть аппараты таких серьезных брендов как Makita, Metabo, Champion, Elmos, отличающиеся качественной сборкой, мощным двигателем и хорошо переносящие нагрузку, которая возникает при заточке инструментов.

Как выбрать точило для дома? Незаменимым инструментом в быту и на производстве может стать Stanley STGB3715-RU. Он оснащен тихим электродвигателем мощностью 373 Вт, непритязателен и прост в использовании. Запускается удобной клавишей, защищенной от попадания влаги и пыли. От летящих искр вас надежно защитят прозрачные кожухи. Для точности выполнения операций с двух сторон есть поддерживающие опоры. Круги с разными показателями зернистости меняются легко и быстро. Точило Stanley STGB3715 отличается небольшим весом – всего 8,6 кг, низким уровнем вибрации, пылезащитными подшипниками, которые увеличивают ресурс двигателя.

Наши менеджеры помогут в выборе и проконсультируют по всем моделям, представленным в каталоге.

Подписка на скидки и акции

E-mail *