Каталог
Авторизоваться

Какое пуско-зарядное устройство выбрать для авто?

Для надлежащей и качественной эксплуатации автомобиля в любое время года необходим хороший аккумулятор. Сильные морозы или включенные габариты при неработающем двигателе способны разрядить даже батареи с большой емкостью. Также автомобильный аккумулятор может разрядиться от длительного простоя машины, особенно если нет гаража, а парковка во дворе дома или на стоянке. Пуско-зарядное устройство помогает восстановить заряд батареи и обеспечить быстрый запуск стартера. Какое пуско-зарядное устройство для автомобиля выбрать, чтобы двигатель завелся при сильных морозах или оставленных на всю ночь включенных фарах, мы расскажем в данной статье.

Виды и область использования

Главная отличительная черта пуско-зарядных устройств – универсальность. Они обеспечивают не только быстрый запуск двигателя, но и позволяют зарядить батарею до нужных параметров. Перед тем, как выбрать пуско-зарядное оборудование, необходимо определиться, где и при каких обстоятельствах оно будет эксплуатироваться. Эти приспособления для запуска машины делятся на несколько видов:

  1. Профессиональные. Обладают большой мощностью, можно заряжать несколько аккумуляторных батарей. Подходят для запуска легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков, сельхозтехники и автобусов.
  2. Бытовые. Менее громоздкие, стоимость их значительно ниже, чем у профессионального оборудования. Используют в гаражных условиях.
  3. Портативные (например, Аврора АТОМ 18). Набирают все большую популярность и часто определяют, какое пуско-зарядное оборудование выбрать. Из плюсов: высокая функциональность, небольшие габариты, маленький вес. Его можно применять вдали от источников питания (лес, обочина дороги), чтобы реанимировать аккумулятор и раскрутить стартер.
  4. Комбинированные. Это инвертор, позволяет менять значения выходного напряжения в зависимости от параметров автомобиля. Есть возможность запуска при полном отсутствии зарядки уже через несколько минут. Например, модель HITACHI AS340 (99010526), которая имеет для этого режим Boost.

Технические параметры устройства

Пуско-зарядное устройство для автомобиля, как выбрать, ориентируясь на основные технические характеристики аккумулятора. Перед покупкой необходимо убедится в соответствии их параметров. При этом руководствуются следующими показателями:
  1. Номинальное выходное напряжение.
  2. Напряжение питания.
  3. Сила тока.
  4. Пиковые и пусковые токи.
  5. Емкость аккумулятора авто.
Для легкового автомобиля с емкостью аккумуляторной батареи 50 – 65 Ач нужно выбрать пуско-зарядное оборудование с пусковым током до 400 А, а током зарядки 18 – 55 А.

Дополнительные функции

Значительно продлить срок действия аккумулятора позволяет наиболее подходящее пуско-зарядное устройство, какое выбрать для своего железного коня решает каждый покупатель сам. Значительно упрощает выбор наличие дополнительных функций.

Мобильные пусковые устройства, такие как Аврора АТОМ 18 имеют:

  1. Низкий саморазряд.
  2. Способность отдавать большой заряд.
  3. Отсутствие эффекта памяти.
  4. Рабочую температуру от -25 до +50.
  5. Защиту от неправильного подключения полюсов и короткого замыкания.
  6. Значение напряжения не меняется при снижении зарядки устройства.
Бытовое или комбинированное пуско-зарядное оборудование, работающее от сети, такое как HITACHI AS340 имеет дополнительные параметры:
  1. Защита от перегрева, перегрузки и короткого замыкания.
  2. Встроенный амперметр.
  3. Функция смены режимов и их настройка.
  4. Режим для ускоренной зарядки.
  5. Полная инверсия, защищает от подключения неправильной полярности.
  6. Отсек для хранения кабелей и зажимов
  7. Индикатор зарядного тока.
К дополнительным особенностям можно добавить то, что пуско-зарядное устройство используется как резервный источник питания для автомобильной электроники во время замены аккумулятора.

Как выбрать пуско-зарядное устройство могут подсказать наши менеджеры при оформлении заказа в нашем интернет-магазине «СтройБазар.ру». Они расскажут об особенностях и характеристиках каждой модели из нашего каталога. Товар в пределах Московской области вы получаете в течение двух дней с момента оформления заявки. А в другие регионы России – любой транспортной компанией на ваш выбор.

Подписка на скидки и акции

E-mail *