Каталог
Авторизоваться

Какой краскопульт выбрать для покраски авто

На первый взгляд краскопульт – это вещь необходимая для авторемонтных мастерских и абсолютно ненужная в быту. Но если задуматься, сколько раз приходится брать в руки кисточку, чтобы обновить лакокрасочное покрытие ворот и калитки, дверей и оконных рам, велосипеда и садовой мебели, то наличие краскопульта кажется чрезвычайно необходимым инструментом. Тем более что механическая покраска имеет много преимуществ перед ручной:
  1. Физически легче.
  2. Высокая производительность работы.
  3. Меньший расход материала.
  4. Более ровный слой покрытия.
  5. Покраска рельефных поверхностей с одинаковой толщиной слоя.
  6. Покраска труднодоступных для кисти участков и предметов (сетка рабица, узкие углубления, внутренние углы и т.д.).
  7. Удобство работы на высоте, когда приходится одной рукой удерживаться за поручни.
Если взвесить все эти преимущества, то можно понять, что краскопульт – необходимая в быту вещьcc. А особенно владельцам автомобилей. И не обязательно тем, кто решился полностью освежить поверхность кузова, ведь часто приходится подкрашивать мелкие царапины, подкрылки, пороги, днище и другие уязвимые места.

Как выбрать краскопульт

Краскопульты по специфике работы отличаются друг от друга, в основном, двумя техническими характеристиками (давлением и расходом воздуха):
  1. Высокое давление и небольшой расход воздуха (обозначение НР). Особенности: широкий факел, высокая производительность, большие потери краски (около 50 %), сильная турбулентность вызывает загрязнённость покрытия.
  2. Низкое давление и большой расход воздуха (HVLP). Особенности: экономия краски (потери до 30 %), чистота покрытия, необходимость окрашивать с расстояния до 15 см.
  3. Низкое давление и небольшой расход воздуха (LVLP). Компромиссное решение типов НР и HVLP, которое переносит до 65 % краски, сохраняет чистоту покрытия, увеличивает эффективную длину факела до 20 см.
  4. Существуют и другие типы краскопультов (например, LVMP, RP, MP, HTE). Они отличаются от вышеперечисленных незначительными конструктивными особенностями.
Также немаловажным параметром является диаметр дюзы:

  • Ø 1.2 – 1.3 мм – для базовых покрытий (например, металлик).
  • Ø 1.4 – 1.5 мм – для акриловых красок и лаков.
  • Ø 1.5 – 1.7 мм – для грунтов.
  • Ø 1.7 – 2.0 мм – для жидкой шпатлёвки.
Учитывая все основные технические характеристики, начинающему автомаляру можно выбрать хороший краскопульт даже из недорогих моделей. Главное правильно расставить приоритеты. На первое время вполне приемлемым будет пульверизатор с соплом диаметром 1.4 мм. Если выбрать пульт с таким диаметром дюзы, то инструмент можно считать универсальным для покраски, пропускающим даже разбавленные сверх нормы грунты.

Но если позволяют финансовые возможности, то лучше приобрести инструмент с набором запирающих игл и дюз различных диаметров, что сделает пульт универсальным без экспериментов с разбавлением красок.

Какой краскопульт лучше выбрать

Существует два самых распространённых типа пульверизаторов: пневматические и электрические. Оба имеют одинаковый принцип работы: разбрызгивание краски происходит под воздействием мощной струи воздуха. А различие заключается в способе нагнетания:
  1. Пневматические. Электронасос нагнетает в баллон воздух, который поступает в краскопульт через шланги.
  2. Электрические. Пульверизатор объединён в одно целое с электронасосом, который напрямую подаёт струю газа на краскопульт.
Какой краскопульт выбрать – дело вкуса. Но следует учесть, что пневматические модели более габаритные из-за наличия баллонов со сжатым воздухом и больше подходят для профессиональной эксплуатации. А вот электрический тип – намного компактнее, легко транспортируется и не занимает при хранении много места в кладовке или обычном маленьком гараже.

Как выбрать краскопульт электрический

Выбрать электрический краскопульт из всех предложений не составит труда, если предусмотреть все особенности предстоящих работ по покраске. Ведь:

  • Большая мощность прибора – это повышенный вес пульверизатора, который надо удерживать одной рукой.
  • Большой объём бака для краски – это не только длительность непрерывной работы, но и повышенный вес, и некоторое неудобство из-за габаритов конструкции.
Также при выборе электрической модели необходимо обратить внимание на диаметр сопла (лучше выбрать среднее значение, универсальное), возможность регулировки факела и мощности. Вы можете обратиться за консультацией к нашим менеджерам, чтобы выбрать краскопульт, который подойдет именно вам.

Подписка на скидки и акции

E-mail *