Каталог
Авторизоваться

Какой лазерный нивелир выбрать для строительства дома

Нивелир – это геодезический прибор, используемый для определения высот между двумя точками поверхности. Его название произошло от французского слова «niveler», что означает «уравнивать», «ставить в уровень с чем-либо».

Нивелиром пользовались ещё в 17-ом веке. Сначала это была система канатов, которые натягивали между тремя точками по горизонтали, образуя таким способом плоскость. Если плоскость стройплощадки оказывалась под наклоном, то её выравнивали, насыпая землю под канаты. Так было вплоть до 19-го века, пока не изобрели оптический нивелир. Это был уже высокоточный инструмент, который можно было легко переносить с одной строительной площадки на другую. Это изобретение значительно упростило процесс выравнивания участка и строительство зданий в целом.

Технологии постоянно развиваются, и уже сейчас мы считаем оптические нивелиры устаревшими. Всё потому, что буквально 15 лет назад был изобретён первый лазерный нивелир.

Лазерный нивелир. Какой выбрать

Построитель плоскостей – это тип лазерных нивелиров. С его помощью можно быстро провести вертикальную и горизонтальную разметку для работ внутри помещения и на улице. Главная его особенность - лазерный нивелир строит плоскости по всему периметру комнаты на 360 градусов вокруг себя. Также у этих инструментов есть функция отображения точки отвеса, которая помогает при строительстве опор и колонн.

Для того чтобы ответить на вопрос: «Какой нивелир выбрать для дома?», разберёмся, как он работает.

Типы нивелира

Нивелиры по устройству делятся на два типа: маятниковые и приборы с сервоприводом.

В первом случае внутри нивелира находятся магниты и металлический маятник с лазерными головками на нём. Маятник всегда выравнивает нивелир так, чтобы можно было построить горизонтальную и вертикальную плоскости. Для таких приборов очень важна функция блокировки маятника, так как при транспортировке он может повредиться, и тогда нивелир выйдет из строя.

Нивелир с сервоприводом - профессиональный строительный инструмент. Внутри него находится сложная система электроприборов:

  • электромотор;
  • электронный компенсатор для более быстрого самовыравнивания;
  • система отключения нивелира в критических ситуациях: задевании прибора, наклона прибора более 3,5 градусов относительно горизонта;
  • система звукового, светового или комбинированного оповещения о неправильной установке нивелира на рабочую поверхность.
Нивелиры с сервоприводом более точные, чем маятниковые. Погрешность построения плоскости у приборов с сервоприводом составляет 1мм на 10м.

Источником питания нивелиров могут быть аккумуляторные батареи и обычные пальчиковые батарейки типа АА. Лучше выбрать прибор, который питается от батареек, так как сменить аккумулятор стоит дороже. Хотя модели с аккумуляторами дольше держат заряд. Время работы составляет приблизительно 5-10 часов, если функционируют все излучатели.

Перед тем, как выбрать лазерный нивелир, обратите внимание на класс излучаемого лазера. Безопасный для человеческого глаза - класс 2а, 2 или 1. Бывают инструменты с лазерами класса 3 и 3b. При работе с ними необходимы защитные очки.

Нивелиры используются как в строительстве зданий, так и в отделочных и ремонтных работах. Их рабочий диапазон - от 10м до 50м. С помощью нивелира можно быстро залить фундамент дома, построить ровные стены из кирпичной кладки или бетона. Для строительства межкомнатных перегородок нивелир просто необходим. Его удобно использовать при стяжке пола, выравнивании и оштукатуривании стен, оклейке их обоями, а также для качественной отделки стен плиткой. Также он может помочь при проведении электропроводки, разводке системы водоснабжения и канализации дома.

Какой выбрать нивелир, с круговым лазером или без, и полезна ли эта функция? Она станет отличным дополнением к основным возможностям инструмента, так как с её помощью можно быстро и ровно положить плинтус и молдинги по всему периметру комнаты, оклеить её обоями, а также «отбить углы».

Теперь Вы знаете, какой нивелир выбрать для строительства. Надеемся, Вам поможет эта информация, и Вы подберёте наиболее подходящий для себя инструмент.

Подписка на скидки и акции

E-mail *