Каталог
Авторизоваться

Какой мультиметр лучше выбрать?

Мультиметр (универсальный тестер) представляет собой, многофункциональный измерительный прибор. Используется для измерения силы тока, напряжения и сопротивления в сети. Также применяется для выявления неисправных радиодеталей или обнаружения обрывов в проводке (так называемого «прозвона» электрической цепи). Существуют цифровые и стрелочные модели. Некоторые мультиметры оснащены функцией обнаружения скрытой проводки, что очень полезно при строительных работах.

Мультиметры также используются в автомастерских, для выявления неполадок в двигателе или электропроводке автомобиля. Для этих целей используются специализированные универсальные тестеры. Для тестирования правильной работы и настройки производственных агрегатов предприятий используются лабораторные модели мультиметров.

Какой мультиметр купить

Если не предусматривается узкоспециализированное использование, достаточно приобрести универсальный тестер со стандартным набором функций. Для специалистов же предлагаются модели с узконаправленными функциями. Но, так или иначе, есть общие моменты, на которые нужно обратить внимание, когда стоит вопрос, какой мультиметр выбрать:

  • цифровой мультиметр обладает высокой точностью и более широким набором функций, чем стрелочный;
  • подсветка дисплея и временное сохранение показаний намного облегчит работу;
  • наименьшая погрешность в показаниях;
  • удобство в работе, форма самого измерительного прибора и размещение функциональных клавиш;
  • долгий срок службы (защита от влаги, ударов и пыли);
  • защищенность от электрических перегрузок.

Мультиметр для дома

Когда нужно купить мультиметр, какой лучше выбрать, неспециалисту сложно определиться. Для домашнего пользования подойдет мультиметр со стандартным набором функций. Однако не стоит пренебрегать качеством ради дешевизны. Во-первых, дешевый тестер может отображать неправильные показатели, во вторых он прослужит не долго. Как выбрать мультиметр, что бы он был удобным и долговечным?

Для домашнего использования подойдет мультиметр Sturm! ММ12021. Этим компактным и легким прибором очень удобно пользоваться, работает от пары батарей напряжением 1,5 вольт типа ААА. Весит он всего лишь 120 грамм. Данные отображаются на жидкокристаллическом дисплее. Прибор обладает функциями измерения напряжения (переменного и постоянного), индикации фазы, измерения частоты, индикации полярности и перегрузок.

Мультиметр Sturm! MM12031 обладает более расширенными функциями. Плюс ко всему он может выявлять неисправности сети и диодов. Весит прибор чуть тяжелее – 130 грамм. Питается от батареи 9 вольт. Мобильный прибор удобно использовать даже в полевых условиях.

Мультиметр для автомобиля

Проверка электропроводки автомобиля и выявление неисправностей, обрывов проводов без специальных приборов очень трудоемкий процесс и занимает много времени. Кроме того при помощи мультиметра можно замерить шумность и освещенность автомобиля, проверить исправность транзисторов и диодов. И все это в одном приборе, нет необходимости прибегать к множеству специальных агрегатов.

Подходящим универсальным тестером для диагностирования электрики автомобиля является мультиметр Elitech MM 500. Прибор измеряет не только напряжение, сопротивление, но и частоты и температуру. Он удобен при применении, из-за своего легкого веса, всего 230 грамм. Питание прибора от батареи напряжением 9 вольт.

Конечно, вы можете выбрать мультиметр, о котором мы не написали в этой статье. Если не уверены, какую модель стоит купить, то позвоните нас по номерам, указанным на главной странице сайта. Менеджеры помогут вам с выбором и оформят заявку.

Подписка на скидки и акции

E-mail *