Каталог
Авторизоваться

Какую шлифовальную машину по дереву выбрать?

Шлифовальная машинка – инструмент узкоспециализированный. Кроме отделочных работ, тяжело придумать для неё задание. Поэтому, покупая этот инструмент, нужно очень ответственно отнестись к вопросу, какую шлифовальную машину выбрать.

Шлифовальная машинка, какую выбрать

Вне зависимости от вида обрабатываемого материала (дерево, металл, камень и пр.), шлифмашины разделяются на несколько основных видов:

  1. Ленточные. Рабочий инструмент данного типа - кольцо из абразивной ленты, которая имеет различную ширину и длину, от чего зависит производительность. Применяются ленточные машинки для обработки больших поверхностей за короткие промежутки времени или, когда необходимо снять толстый слой материала, или лакокрасочное покрытие. Также эффективный данный тип при грубой, первичной обработке изделий. К недостаткам ленточных машин можно отнести невозможность достижения малой шероховатости даже путём смены крупнозернистого абразивного элемента на мелкозернистый, и проблемный доступ к узким местам, углам, внутренним стыкам, поверхностям со сложной конфигурацией.
  2. Вибрационные или плоскошлифовальные. Рабочим инструментом является плоская подошва, к которой прикреплён лист абразивной бумаги. Подошва совершает возвратно-поступательные движения одновременно с амплитудными, что обеспечивает намного меньшую шероховатость, нежели как при работе ленточными аналогами. Также, для плоскошлифовальных устройств практически нет труднодоступных мест. Для обработки внутренних углов применяются машинки с подошвами треугольной формы вместо стандартной, прямоугольной. Однако производительностью вибрационные уступают ленточным.
  3. Эксцентриковые или орбитальные. По принципу действия и рабочей плите они напоминают вибрационные. Однако имеют существенное отличие – это траектория движения подошвы, которая совершает одновременно круговые и эксцентрицеские вращения плюс вибрационные. К визуальным отличиям можно отнести форму плиты – круглая. Именно это обстоятельство не позволяет орбитальным машинам обрабатывать внутренние углы и другие узкие места. Но главным преимуществом эксцентриковых устройств является высокое качество обработки, что позволяет применять их при полировке деталей, а также отделывать выпукло-вогнутые поверхности.
  4. Угловые (УШМ). Этот тип шлифовальных машин больше ассоциируется с резкой металла, и известен под названием «болгарка». Основным преимуществом угловых машин является возможность работать «на весу», а недостатком – низкое качество шлифовки.
Применяя УШМ для шлифовки, используют круги различной конструкции:

  • гибкие и жёсткие;
  • со сплошной рабочей поверхностью и кольцевой;
  • абразив в виде щётки, камня, наждачной бумаги в виде круга или секторов, наклеенных по кольцу.
На качество шлифовки всех типов машин влияет зернистость абразива, чем она меньше – тем более гладкой будет обрабатываемая поверхность.

Критерии выбора

Решая задачу, как выбрать шлифовальную машинку, необходимо ориентироваться не только в сферах её применения, но и в технических параметрах каждого типа устройства, и как они влияют на качество обработки:

  1. В ленточных – главными критериями является скорость движения ленты. Ширина и длина абразива лишь ограничивают или расширяют возможности машинки.
  2. На качество работы вибрационных и эксцентриковых влияет амплитуда движений, а на производительность – частота. Своеобразным «ограничителем» является форма и размеры подошвы. Чем большая плита – тем производительней машинка, чем меньше – тем доступнее узкие места.
  3. Для угловых - главным критерием является количество оборотов за минуту. Диаметр круга влияет на производительность и доступность к узким местам.
Все технические параметры шлифовальных машин можно регулировать переключателями или усилием нажатия на кнопки-пускатели.

Шлифовальные машины по дереву, какую выбрать

Решить задачу: как выбрать шлифовальные машины при таком видовом разнообразии, очень непросто. Ведь, по сути, каждый тип – это отдельный, узкопрофильный инструмент, который невозможно полноценно заменить другим.

Если придётся покупать исключительно для бытовой эксплуатации, то надо ориентироваться прежде всего на дополнительные возможности, принеся в жертву окончательную шероховатость:

  • Угловые – это возможность резки металлоизделий, камня, бетона и керамики.
  • Ленточные – позволяют выполнять работы сравнимые с действиями рубанка, снимать толстые слои материала.
  • Вибрационные позволяют достичь высокого качества работы при достойной производительности, но, кроме шлифовки, других функций не предусмотрено.
  • Орбитальные – это полировка и обработка выпуклостей и вогнутых поверхностей.
Помочь с выбором шлифмашинки для дерева могут наши менеджеры. Звоните, и они расскажут обо всех особенностях заинтересовавших вас моделей.

Подписка на скидки и акции

E-mail *