Каталог
Авторизоваться

Ленточная шлифовальная машина: какую выбрать?

Для того, чтобы правильно выбрать ленточную шлифовальную машинку нужно сначала определить, как ее будут использовать. Существуют два основных вида — бытовые и профессиональные устройства. Отличить их можно по цене. Если требуется работать много и часто рационально приобрести более дорогую. Для выполнения небольших объемов работ достаточно моделей подешевле.

Зачем покупать

В строительных магазинах представлены различные виды отделочных материалов, требующих дальнейшей шлифовки и окраски. Например, это могут быть наборные планки для отделки бани, вагонка, штакетник или деревянные ступени и перила. Обычно рядом находятся такие же товары, но уже обработанные, но разница в цене может быть существенной. Выгоднее выполнить окончательную доводку понравившегося сырья самостоятельно. Для этих целей потребуется ленточная шлифовальная машина, какую выбрать рассмотрим ниже.

Как работает

Принцип действия прост. Склеенная в кольцо наждачная лента протягивается вращающимися роликами, один из которых имеет функцию регулировки натяжения и ориентации полотна. В зоне плоской поверхности шлифмашинка прижимается к обрабатываемой детали. Возможна шлифовка материалов под любым углом, его закругленных и острых граней. Зернистость и плотность оснастки (шлифовальной ленты) могу быть различные и допускаются всех типов на любой модели.

Характеристики


Основные характеристики, на которые следует обратить внимание, определяя какую ленточную шлифовальную машинку выбрать.
  1. Мощность. Колеблется от 650 Вт до 1200 Вт. Чем выше этот показатель, тем сильнее можно прижимать инструмент. Имеет значение на стадии первичной обработки, когда требуется снимать толстый слой.
  2. Размеры ленты. Длина 457 мм — 620 мм. Ширина 75 мм - 100 мм. Чем больше лента, тем реже необходимо менять абразив.
  3. Скорость движения ленты — до 500 м/мин. Решая, какую ленточную шлифмашинку выбрать, на этот фактор следует обратить особое внимание. На большой скорости качество шлифования лучше, а время выполнения работы меньше, но есть вероятность сделать ошибку. Хотя все модели допускают возможность регулировки, интуитивно человек выставляет максимальный показатель. Если нет достаточных навыков, то повредить деталь при этом нетрудно.
  4. Вес устройства. Диапазон 2,6 кг — 5,9 кг. На горизонтальных поверхностях шлифмашинка будет сама давить на деталь, что облегчает процесс. На вертикальных – придется приложить дополнительные усилия.

Обработка металла

Правильное название механизма — ленточная шлифовальная машина по дереву, какую выбрать модель зависит от конкретного случая. Но используют этот инструмент и при обработке металла. Пример: удаление старой краски и ржавчины на воротах. Площадь большая, вручную выполнить такой объем работы непросто, оплата труда нанятого человека может быть дороже самой машинки. Для таких целей лучше купить агрегат высокой мощности с максимальными оборотами, в этом случае зачищать стоящие створки намного легче и быстрее, чем слабым приспособлением. Работая с железными элементами, следите за температурой, не допускайте перегрева прибора.

Большие поверхности

Подготавливая к покраске забор, экономия времени и сил, которую даст применение электрического помощника, будет очень значительной. Но следует помнить, что электродвигатель не может работать без остановки целый день. Делайте перерывы.

Безопасность

Разобравшись, как выбрать ленточную шлифовальную машину, рассмотрим меры безопасности.
  1. Все устройства оборудованы специальным мешком для сбора пыли и мелких фрагментов, некоторые модели могут подключаться к пылесосу. Но это средство не обеспечивает эффект на 100%. Поэтому мы советуем вам работать в защитных очках.
  2. Если предстоит выполнять шлифовку в помещении, воспользуйтесь простейшим респиратором.
  3. Внимательно следите за положением ленты. Не допускайте самопроизвольного схода материала с роликов.
Определившись, какую ленточную шлифовальную машинку выбрать обращайтесь к нам. Наши менеджеры с удовольствием помогут оформить заказ и доставку.

Подписка на скидки и акции

E-mail *